371.4 Д 427 Джуманьязова, Э. Г. Урок "Титаны итальянского Возрождения" [Текст] / Э. Г. Джуманьязова> // Преподавание истории в школе. - 2003. - N3 . - ISSN 0132-0696
Рубрики: Образование. Педагогика--Методика преподавания учебных предметов--Теория и методика воспитания Кл.слова (ненормированные): Возрождение -- нетрадиционные формы уроков -- нравственное воспитание -- уроки изобразительного искусства -- художники -- экскурсии Аннотация: Цели урока: познакомить учащихся с творчеством великих художников и шедеврами искусства итальянского Возрождения; использовать содержание урока для нравственного воспитания, характеризуя личные качества мастеров и выявляя этический смысл произведений; формировать умение воспринимать и анализировать произведения изобразительного искусства. Форма урока: экскурссия по залам картинной галереи |
Детский рисунок на уроках изобразительного искусства [Текст]> // Искусство в школе. - 2005. - N 5. - С. 96. - Рец. на кн: Детский рисунок на уроках изобразительного искусства / Научн. ред. Б. Неменский; Сост. Т. Горбачевская, Т. Мухина, М. Полонская.- М.: Изд-во МИОО, 2002 . - ISSN 0859-4956
Рубрики: Образование. Педагогика Теория и методика обучения Кл.слова (ненормированные): художественнная педагогика -- педагогика искусства -- эстетическое воспитание -- эстетическое развитие -- рецензии -- уроки изобразительного искусства -- уроки рисования |
Бялик, В. Мы не учим детей рисовать [Текст] / В. Бялик> // Искусство в школе. - 2005. - N 6. - С. 70-72 . - ISSN 0859-4956
Рубрики: Образование. Педагогика Теория и методика обучения Кл.слова (ненормированные): детское творчество -- творческие проекты -- детские студии -- уроки изобразительного искусства -- обучение рисованию -- юбилеи Аннотация: Обзор деятельности Детской студии при Государственной Третьяковской галерее. К 15-летнему юбилею. Доп.точки доступа: Детская студия при Государственной Третьяковской галерее; Государственная Третьяковская галерея \детская студия\ |
М 621 Минобразования РФ. Рекомендации по организации обучения первоклассников в адаптационный период [Текст] / Минобразования РФ> // Вестник образования России. - 2001. - N 15. - С. 23-29 Рубрики: Образование Теория и методика обучения Кл.слова (ненормированные): организация обучения -- обучение первоклассников -- обучение в 1 классе -- 1 класс -- первоклассники -- адаптационный период -- адаптация к школе -- организация уроков окружающего мира -- организация уроков математики -- организация уроков музыки -- организация уроков изобразительного искусства -- организация уроков труда -- уроки математики -- уроки музыки -- уроки изобразительного искусства -- уроки труда -- уроки окружающего мира |
Зымалева, Л. В. Изобразительное искусство и художественный труд в начальной школе: теория и практика успеха [Текст] / Л. В. Зымалева> // Образование в современной школе. - 2009. - N 2. - С. 51-55 : фот. . - ISSN 1609-7432
Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): начальная школа -- изобразительное искусство -- художественный труд -- методические материалы -- общеобразовательная школа -- педагогический опыт -- уроки изобразительного искусства -- развитие творческой личности -- художественные материалы -- преподавание изобразительного искусства -- обучение изобразительному искусству Аннотация: Напоминания о "прописных истинах" и практические советы по подбору и сочетанию художественных материалов, которые необходимы педагогам по созданию на уроках комфортных условий для развития творческой личности. |
Родионова, В. О. Психолого-педагогические особенности и предпосылки становления способности к импровизации на уроках изобразительного искусства [Текст] / В. О. Родионова, А. Н. Родионов> // Психология обучения. - 2010. - N 5. - С. 44-59. - Библиогр.: с. 58-59 (16 назв. ) . - ISSN 1561-2457
Рубрики: Психология Детская психология Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): способность к импровизации -- импровизация -- импровизационная способность -- начальное обучение -- детский возраст -- учебно-изобразительная деятельность -- графическая импровизация -- младший школьный возраст -- уроки изобразительного искусства Аннотация: Развитие импровизационной способности в детском возрасте. Возможности учебно-изобразительной деятельности учащихся на уроках изобразительного искусства для проведения работы по данному направлению. Доп.точки доступа: Родионов, А. Н. |
Ермолинская, Е. "Шляпа для осени" [Текст] : интегрированные уроки в VI классе / Е. Ермолинская> // Искусство в школе. - 2010. - N 4. - С. 39-41 . - ISSN 0859-4956
Рубрики: Образование. Педагогика Теория и методика обучения--Россия--Москва, 21 в. нач. Кл.слова (ненормированные): уроки изобразительного искусства -- итегрированные уроки -- блоки-уроки -- уроки английского языка -- уроки русского языка -- уроки литературы -- планирование уроков Аннотация: Опыт работы педагогов изобразительного искусства, иностранного языка, русского языка и литературы школы N 541 г. Москвы по реализации и планированию интегрированных блок-уроков, объединенных темой "Осень". Доп.точки доступа: Школа |
371.3 Х 295 Хащанская, Мария Карловна. Программа Неменского в посольской школе [Текст] / М. К. Хащанская> // Искусство в школе. - 2011. - N 1. - С. 24-26 : фот., рис. . - ISSN 0859-4956
Рубрики: Образование. Педагогика Теория и методика обучения Кл.слова (ненормированные): педагогика искусства -- уроки изобразительного искусства -- фотоуроки -- опыт работы -- педагоги -- изобразительное искусство -- художественный труд -- педагогические системы -- педагогические программы Аннотация: Представлен опыт работы на уроках изобразительного искусства по программе Бориса Михайловича Неменского в посольской школе в Финляндии. Доп.точки доступа: Морозенко, Вера Викторовна (педагог); Неменский, Борис Михайлович (живописец) |
371.3 Б 199 Бакшинова, Лариса Павловна. Дом, в котором любят рисовать [Текст] / Л. П. Бакшинова> // Искусство в школе. - 2011. - N 1. - С. 26-28 : фот., рис. . - ISSN 0859-4956
Рубрики: Образование. Педагогика Теория и методика обучения Кл.слова (ненормированные): педагогика искусства -- уроки изобразительного искусства -- инновационные программы -- учителя-экспериментаторы -- детские дома-школы -- опыт работы -- педагогические эксперименты -- авторские программы -- изобразительное искусство Аннотация: Из опыта работы автора статьи по программа Бориса Михайловича Неменского "Изобразительное искусство и художественный труд". Доп.точки доступа: Неменский, Борис Михайлович (живописец); Рогова, Галина Михайловна (учитель-экспериментатор); Морозенко, Вера Викторовна (учитель-экспериментатор) |
373.2 Г 695 Горлова, О. Занятие с использованием электронной доски "NOVA 5000" [Текст] / О. Горлова> // Искусство в школе. - 2011. - N 2. - С. 40-41 : фот. . - ISSN 0859-4956
Рубрики: Образование. Педагогика Дошкольная педагогика Кл.слова (ненормированные): уроки изобразительного искусства -- уроки рисования -- NOVA 5000 -- персональные электронные доски -- дошкольники -- компьютерные технологии Аннотация: На уроках рисования в ГОУ ЦО N 1679 г. Москвы дошкольники знакомятся с персональной электронной доской "Nova 5000". |
372.8 Д 306 Демина, Ольга Владимировна. Использование информационных технологий на уроках изобразительного искусства [Текст] / О. В. Демина> // Искусство в школе. - 2011. - N 2. - С. 44 . - ISSN 0859-4956
Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): информационные технологии -- изобразительное искусство -- опыт работы -- уроки изобразительного искусства Аннотация: Автор делится опытом проведения уроков изобразительного искусства с использованием информационных технологий. |
371.4 Ц 949 Цымбулов, В. Сказки и краски на уроках изобразительного искусства [Текст] / В. Цымбулов> // Искусство в школе. - 2011. - № 5. - С. 26-27 . - ISSN 0859-4956
Рубрики: Образование. Педагогика Теория и методика воспитания Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): уроки изобразительного искусства -- изобразительное искусство -- художественно-эстетические дисциплины -- 1 класс -- 2 класс -- 3 класс -- 4 класс -- сказки -- развитие воображения -- творческая фантазия Аннотация: О достоинстве применения сказок на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе, о влиянии сказок на процесс развития воображения и последующие самостоятельные творческие поиски учащихся. Доп.точки доступа: Выготский, Лев Семенович (русский психолог ; 1896-1934) \.\; Неменский, Борис Михайлович (живописец) |
372.8 Ц 949 Цымбулов, В. Блицтренинг [Текст] / В. Цымбулов> // Искусство в школе. - 2011. - № 6. - С. 19-20 . - ISSN 0859-4956
Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): изобразительное искусство -- уроки изобразительного искусства -- тренировочные упражнения -- блицконкурсы -- блицтренинги -- активизация учебного процесса Аннотация: Опыт работы по активизации учебного процесса на уроках изобразительного искусства с использованием тренировочных упражнений - блицконкурсов. |
372.8 К 159 Кайхурова, Евгения Алексеевна (аспирантка кафедры эстетического и трудового воспитания младших школьников). Гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности [Текст] / Е. А. Кайхурова> // Преподаватель XXI век. - 2011. - N 1, ч. 1. - С. 102-110 : табл. - Библиогр.: с. 110 (5 назв. ) . - ISSN 2073-9613
Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): учебные предметы -- учебные дисциплины -- изобразительное искусство (образование) -- воспитательный потенциал -- уроки изобразительного искусства -- гражданское образование -- гражданское воспитание -- гражданское самосознание -- модели гражданского образования -- младшие школьники -- внеклассные мероприятия -- внешкольные мероприятия -- организация гражданского образования Аннотация: Рассматривается теоретическая база гражданского образования и модель гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности. |
372.8 Г 620 Голуб, Александр Анатольевич (кандидат педагогических наук). Интерактивное обучение и творчество в художественной практике [Текст] / А. А. Голуб> // Преподаватель XXI век. - 2011. - N 2, ч. 1. - С. 120-124. - Библиогр.: с. 124 (5 назв. ) . - ISSN 2073-9613
Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): интерактивное обучения -- школьное художественное образование -- художественное образование -- художественно-педагогическое образование -- учебные предметы -- учебные дисциплины -- будущие учителя изобразительного искусства -- уроки изобразительного искусства -- изобразительное искусство (дисциплина) -- интерактивные методы обучения -- активные формы обучения Аннотация: О проблеме совершенствования содержания методической подготовки будущих учителей изобразительного искусства на основе интерактивного обучения и активизации их научно-исследовательского, художественно-творческого и психолого-педагогического потенциала. |
371.3 К 592 Козлова, Р. Межпредметное проектирование на уроках изобразительного искусства / Р. Козлова> // Искусство в школе. - 2013. - № 2. - С. 22 . - ISSN 0859-4956
Рубрики: Образование. Педагогика Теория и методика обучения Кл.слова (ненормированные): межпредметное проектирование -- уроки изобразительного искусства -- проектная деятельность -- интегрированные курсы -- изобразительное искусство -- опыт работы Аннотация: В Прогимназии № 1755 г. Москвы на уроках изобразительного искусства успешно осуществляются интегрированные формы проектной деятельности. |
372.8 П 542 Полякова, М. Витраж - это особенная картина / М. Полякова> // Искусство в школе. - 2013. - № 3. - С. 33 : ил. - Библиогр.: с. 33 (4 назв.) . - ISSN 0859-4956
Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): цветные витражи -- монументальное искусство -- уроки изобразительного искусства -- практическая работа Аннотация: Ход урока, на котором учащиеся знакомятся с искусством витража и выполняют практическую работу. Доп.точки доступа: ООУ "Волгоградская санаторная школа-интернат "Созвездие" |
372.8 Ц 949 Цымбулов, В. Анализ на уроке и рисунок на доске / В. Цымбулов> // Искусство в школе. - 2013. - № 5. - С. 18-19 . - ISSN 0859-4956
Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): изобразительное искусство -- художественное образование -- программы обучения -- уроки изобразительного искусства -- уроки рисования -- художники Аннотация: Из опыта работы учителя изобразительного искусства по программе Б. М. Неменского. Доп.точки доступа: Шуклин, Василий Григорьевич (художник); Неменский, Борис Михайлович (живописец) |
372.8 Ф 256 Фархуллин, Р. Чеканка на уроках изобразительного искусства / Р. Фархуллин> // Искусство в школе. - 2012. - № 1. - С. 30-32 : ил. - Из опыта занятий чеканкой на уроках изобразительного искусства. . - ISSN 0859-4956
Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): изобразительное искусство -- декоративно-прикладное творчество -- искусство чеканки -- чеканка -- уроки изобразительного искусства -- изобразительное творчество Доп.точки доступа: Неменский, Борис Михайлович (живописец) |
371.3 З-813 Золотухина, Л. Художник жизни, или Как мы иллюстрировали Чехова : к юбилею А. П. Чехова / Л. Золотухина, А. Чернышова> // Искусство в школе. - 2012. - № 2. - С. 21-22 : ил. . - ISSN 0859-4956
Рубрики: Образование. Педагогика Теория и методика обучения Кл.слова (ненормированные): русские писатели -- уроки изобразительного искусства -- уроки литературы -- учебные проекты -- творческая деятельность -- интегрированные уроки -- юные художники -- иллюстрации к произведениям Аннотация: Из опыта организации проекта "Мой Чехов" на интегрированном уроке литературы и изобразительного искусства в гимназии № 47 г. Кургана. Доп.точки доступа: Чернышова, А.; Толстой, Лев Николаевич (русский писатель ; 1829-1910) \.\; Стасов, Владимир Васильевич (историк искусства; музыкальный критик ; 1824-1906) \.\; Чехов, Антон Павлович (русский писатель ; 1860-1904) |