Некоторые проблемы поддержки политических партий: сравнительный анализ по Армении, Кыргызстану, России, Таджикистану [Текст] / Э. Мамытова, Д. Полетаев // Безопасность Евразии. - 2003. - N2 . - ISSN 1607-7334
УДК
ББК 60.56
Рубрики: Социология--Социология сферы общественной жизни
Кл.слова (ненормированные):
зарубежные страны -- население -- оппозиционные партии -- оппозиция -- поддержка политических партий -- политическая социология -- политические партии -- постсоветские государства -- правительства -- проправительственные партии -- социологические исследования -- социологические опросы
Аннотация: Сравнительный анализ поддержки населением оппозиционных и проправительственных партий, движений, объединений в 4 постсоветских государствах.

Доп.точки доступа:
Полетаев, Д.

329.1/.6
З 553

Земскова, Елена.
    Идущие в ночи [Текст] / Е. Земскова // Деловые люди. - 2004. - N 11 . - ISSN 0868-9504
УДК
ББК 66.6
Рубрики: Политика--Политические партии
коммунистические партии -- демократические партии -- правые партии -- оппозиция -- оппозиционные партии -- либеральные партии
Аннотация: Об избирательной реформе и о ее влиянии на политические партии России.

947
Т 41

Тимофеева, Лидия Николаевна (кандидат политических наук).
    Власть и оппозиция в России: особенности отношений [] : социально-исторический аспект / Л. Н. Тимофеева // Социология власти. - 2005. - N 1. - С. 140-154 . - ISSN ХХХХ-ХХХХ
УДК
ББК 60.56 + 63.3(2)
   История--История России

власть -- государственная власть -- оппозиция -- политическая оппозиция -- демократия -- политические партии -- оппозиционные партии
Аннотация: В статье анализируется история развития политической оппозиции в России, начиная с XY в. и по настоящее время. Используются результаты опроса общественного мнения, проведенного Национальным фондом политики и журналистики.

323(470)
Т 415

Тимофеева, Л. Н. (д-р полит. наук).
    Власть и оппозиция в России : проблемы политического дискурса [Текст] : к "совершеннолетию" российской оппозиции / Л. Н. Тимофеева // Власть. - 2007. - N 4. - С. 3-9. - Библиогр. в сносках . - ISSN ХХХХ-ХХХХ
УДК
ББК 66.3(2Рос)
Рубрики: Политика--Внутренняя политика России--Россия, 1989 г.
политический дискурс -- оппозиция -- власть и оппозиция -- оппозиционные партии -- политические партии
Аннотация: Анализируя состояние российской оппозиция власти в России, начиная с образования в 1989 году Межрегиональной депутатской группы, автор говорит о необходимости развития политического дискурса власти и оппозиции, принятия специального закона о правовом статусе оппозиции. В этих целях предлагается разработать и ввести принцип конструктивной ответственности оппозиции, который заключается в обеспечении баланса власти, контроля и критики со стороны оппозиции действий правительства, права выступления в государственных СМИ и т. д.

327(470:100)
М 210

Мальгин, Артем (канд. полит. наук).
    Россия - Польша. "Окно возможностей"? [Текст] / А. Мальгин // Международная жизнь. - 2008. - N 1/2. - С. 73-82 . - ISSN 0130-9625
УДК
ББК 66.4(2Рос)
Рубрики: Политика. Политология--Россия--Польша, 21 в. нач.
   Международные отношения и внешняя политика Российской Федерации

российско-польские отношения -- двусторонние отношения -- дипломатия -- дипломатические отношения -- коалиции -- правящие коалиции -- партии -- оппозиции -- оппозиционные партии -- премьер-министры -- ПРО -- противоракетная оборона -- союзы
Аннотация: России и Польше есть что решать, есть стимул, для чего это делать, и есть относительно благоприятный политический момент. Это именно то "окно возможностей", которое, как показывает опыт, не остается открытым слишком долго.

Туск, Д.; Качиньский, Я.

323(470)
М 692

Михалева, Галина Михайловна (директор Центра изучения соврем. политики РГГУ ; 1957-).
    Партии бывают разные [Текст] : "Единая Россия" как административная партия / Г. Михалева // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. - 2007. - N 3. - С. 30-44 . - ISSN 1815-7912
УДК
ББК 66.3(2Рос) + 66.6
Рубрики: Политика--Внутренняя политика России--Политические партии--Россия
политические партии -- партии -- партии власти -- оппозиционные партии
Аннотация: Об особенностях партийного развития в современной России. Автор статьи считает, что в России создана искусственная многопартийность. Оппозиционными партиями являются КПРФ и "Яблоко", а "Единая Россия" - инструмент политической элиты.

323(470+571)
Р 939

Рыженков, Сергей Иванович.
    "Мягкая" диктатура: российская версия [Текст] / С. И. Рыженков // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. - 2008. - N 3 (май-июнь). - С. 65-83. - Библиогр. в сносках . - ISSN 1815-7912
УДК
Рубрики: Политика. Политология
   Внутреннее положение. Внутренняя политика России в целом, 20 в. кон.

выборы -- парламентские выборы -- президентские выборы -- оппозиция -- оппозиционные партии -- партии -- диктатуры -- мягкая диктатура -- авторитарные режимы -- режимы -- либерализация -- либерализаторы -- либерализированный авторитарный режим
Аннотация: Дается анализ отношения российской власти к оппозиции в конце 20 - начала 21 века. Данный анализ опирается на разработанную исследователями политических трансформаций модель взаимодействия групп, представляющих государство и гражданское общество, в период либерализации авторитарных режимов.

323(4/9)
Д 640

Долгилевич, Р.
    Франция: шестой президент Пятой Республики мсье Саркози не уступил дорогу мадам Руаяль [Текст] / Р. Долгилевич // Управление персоналом. - 2007. - N 11. - С. 94-95 . - ISSN XXXX-XXXX
УДК
ББК 66.3(4/8)
Рубрики: Политика--Внутренняя политика зарубежных стран--Франция, 21 в. нач.
президенты -- выборы -- избирательные кампании -- избиратели -- оппозиционные партии
Аннотация: О президентских выборах во Франции.

Саркози, Н.; Руаяль, С.

Мусиенко, К. А. (магистр политологии).
    К вопросу о классификации политических партий (опыт применения западных теоретических концептов к российской партийной системе) [Текст] / К. А. Мусиенко // Власть. - 2008. - N 12. - С. 71-75. - Библиогр. в сносках. - Библиогр. на англ. и рус. яз.
УДК
ББК 66.6
   Политические движения и партии в целом--Западная Европа--Россия--Российская империя; СССР

партийные системы -- классификации политических партий -- политические партии -- оппозиционные партии -- кадровые партии -- элитистские партии -- массовые партии -- всех-лови партии -- партии бизнеса -- политологи
Аннотация: Концепции классификации партий западных политологов применены в статье к российской партийной системе.

Леда (политолог) \э. К.\; Кац (политолог) \р.\; Мэир (политолог) \п.\; Кровел (политолог) \а.\; Оверслут (политолог) \х.\; Верхейл (политолог) \р.\; Вильсон (политолог) \э.\; КПСС; Конституционно-демократическая партия; Кадеты, партия; Единая Россия

Козодой, В. (канд. ист. наук).
    Проблемы функционирования политической оппозиции [Текст] / В. Козодой // Государственная служба. - 2007. - N 6. - С. 26-28
УДК
ББК 66.0
Рубрики: Политика
   Теория политики. Политология

политическая оппозиция -- оппозиционные партии -- правящие партии -- функции оппозиции -- политическая система
Аннотация: Политический климат в обществе во многом зависит от того, насколько конструктивный характер носит диалог правящей и оппозиционной партий. Статья посвящена основным функциям оппозиции.

Суслов, А. (канд. ист. наук).
    Социалистические партии в Советской России : историографическое осмысление [Текст] / А. Суслов // Государственная служба. - 2007. - N 6. - С. 133-136. - Библиогр.: с. 135-136 (5 назв. )
УДК
ББК 66.6 + 63.1
   Политические партии

История

Историография--Россия--СССР, 20 в. нач.; 1917-1918 гг.

социалистические партии -- социалисты -- эсеры -- оппозиционные партии -- социал-демократы
Аннотация: Статья посвящена эволюции социал-демократической историографии.

Партия социалистов-революционеров

Новиков, Константин.
    Все свободны [Текст] / Константин Новиков // Бизнес в России - Деловые люди. - 2008. - N 9/10 (209/210). - С. 32-37
УДК
ББК 66.69(2)
Рубрики: Политика. Политология--Россия
   Политические движения и партии России и СССР

оппозиция -- оппозиционные партии -- оппозиционные движения -- политическая оппозиция -- националистические движения -- политические партии -- правые партии -- левые партии -- демократические партии
Аннотация: О деятельности оппозиционных организаций и движений в современной России.

Лавенков, П. В.
    Проблемы выделения особенностей конституционно-правового статуса оппозиционной политической партии [Текст] / П. В. Левенков // Современное право. - 2008. - N 9. - С. 13-15 . - ISSN 1991-6027
УДК
ББК 67.400.4
Рубрики: Право
   Конституционно-правовое регулирование политических партий и иных общественных объединений

политические парти -- оппозиционные партии -- оппозиция -- оппозиционная деятельность -- законодательство о партиях
Аннотация: В статье рассмотрены серьезные замечания, касающиеся самого понятия "оппозиция", а также критериев, по которым следует разграничивать политические партии на правительственные и оппозиционные.

Рогозин, Дмитрий.
    Дмитрий Рогозин : "Наша харизма не меньше, чем у Жириновского" [Текст] / беседовала Н. Бабасян // Деловые люди. - 2006. - N 1/2. - С. 94-99. - 1; Наша харизма не меньше, чем у Жириновского . - ISSN 0868-9504
УДК
ББК 66.6
   Политические партии--Россия

интервью -- политические деятели -- оппозиция -- политическая оппозиция -- оппозиционные партии -- национальная идея -- электорат -- избиратели
Аннотация: Интервью лидера партии "Родина" о деятельности своей организации.

Родина

Сидоренко, Леонид Владимирович.
    Виги Рокингема в 1760-1782 гг. [Текст] / Л. В. Сидоренко // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 2. История. - 2007. - Вып : 4. - С. 176-180. - Библиогр. в примеч. . - ISSN 1812-9323
УДК
ББК 63.3(4)
Рубрики: История
   История Европы в целом--Великобритания, 1760-1782 гг.; 18 в. 2-я пол.

история Великобритании -- парламенты -- парламентские группы -- виги (парламентская группа) -- виги Рокингема -- рокингемиты -- политическая обстановка -- политические партии -- оппозиционные партии -- партии -- политические деятели -- премьер-министры -- маркизы -- короли
Аннотация: Статья посвящена эволюции одной из парламентских групп Великобритании, известной как виги Рокингема, или рокингемиты. Подробно исследуются возникновение и идеология рокингемитов, их уникальность в контексте политического развития страны, а также деятельность главы вигов - маркиза Рокингема, Чарльза Уотсона-Уэнтворта (1730-1782).

Георг III (король английский ; 1738-1820); Уотсон-Уэнтворт, Чарльз (маркиз; политический деятель; премьер-министр ; 1730-1782) \ч.\; Рокингем, Чарльз (маркиз; политический деятель; премьер-министр) \ч.\

Молокова, М. А. (канд. полит. наук; депутат Курск. обл. думы).
    Программные требования партии "Справедливая Россия" в современных условиях [Текст] / М. А. Молокова // Власть. - 2010. - N 1. - С. 38-40. - Библиогр. в сносках . - ISSN 2071-5358
УДК
ББК 66.6
   Политические движения и партии в целом--Россия

политические партии -- программы политических партий -- оппозиционные партии -- политические интересы -- политические платформы
Аннотация: В статье анализируются основные программные установки партии "Справедливая Россия", особенно по смягчению социальной напряженности в обществе в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Справедливая Россия, политическая партия

Муштук, Орест.
    Генезис российской многопартийности [Текст] : современная расстановка партийно-политических сил / Орест Муштук // Обозреватель-Observer. - 2010. - N 2. - С. 42-51. - Библиогр. в примеч.
УДК
   Политические движения и партии России и СССР--Россия, 1999-2009 гг.; 20 в. кон.; 21 в. нач.

политический плюрализм -- многопартийность -- многопартийная система -- развитие многопартийности -- партийное строительство -- политические партии -- доминирующие партии -- правящие партии -- оппозиционные партии -- партийно-политические силы -- расстановка партийно-политических сил
Аннотация: История возрождения и развития многопартийности в России после августа 1991 года.

Единая Россия

Коргунюк, Юрий Григорьевич.
    Как проигрывают доминирующие партии, или Чему учит мексиканский опыт [Текст] / Ю. Г. Коргунюк // Полития. - 2010. - N 2 (57). - С. 167-179. - Библиогр.: с. 179 (5 назв. ). - Рец. на кн.: Green K. F. Why Dominant Parties Lose: Mexico's Democratization in Comparative Perspective / K. F. Green. - Publisher: Cambridge University Press, 2007. - 368 p. . - ISSN 2078-5089
УДК
ББК 66.6 + 66.07
Рубрики: Политика. Политология--Мексика--Россия, 20 в. кон.; 21 в. нач.
   Политические движения и партии в целом

Сравнительная политология

рецензии -- партии -- политические партии -- доминирующие партии -- оппозиционные партии -- авторитарные режимы -- избирательные кампании -- выборы

Грин, Кеннет \к.\

Лозбенев, Игорь Николаевич.
    Оппозиционные политические партии в регионах Центральной части европейской России (1920-е годы) [Текст] / И. Н. Лозбенев // Российская история. - 2010. - N 4. - С. 23-29 . - ISSN 0869-5687
УДК
ББК 63.3(2)6
Рубрики: История--Центр европейской части России--СССР--Союз Советских Социалистических Республик, 20 в. 20-е гг.; 20 в. 30-е гг.
   История России и СССР (октябрь 1917 - 1991 г.)

политические движения -- политические партии -- оппозиционные партии -- многопартийность -- эсеры -- нэп -- новая экономическая политика
Аннотация: Политические партии Центральной России периода нэпа и их политическое влияние в обществе.

Воронкова, Ирина Евгеньевна (канд. ист. наук, доцент).
    Партия конституционных демократов о целях и текущих задачах балканской политики Российской империи начала XX века [Текст] / И. Е. Виноградова // Славяноведение. - 2009. - N 5. - С. 18-28. - Библиогр.: с. 28 (16 назв. )
УДК
ББК 63.3(2)5
Рубрики: История--Россия, 20 в. нач.
   Россия в XVIII в. - 1917 г.

внешняя политика -- международные отношения -- балканская политика -- политические партии -- либеральные партии -- оппозиционные партии -- дипломатические отношения
Аннотация: Об отношении Партии конституционных демократов (кадетов) к балканской политике, которую проводила Российская империя в начале XX века.