Смена поколений на политическом Олимпе [Текст] / Г. Арсланов // Азия и Африка сегодня. - 2002. - N4 . - ISSN 0321-5075
ББК 66.3(5Кит)
Рубрики: Политика--Внутренняя политика зарубежных стран
Кл.слова (ненормированные):
американо-китайские отношения -- внешняя политика -- коммунистические партии -- лидеры -- партии -- партийные лидеры -- политические лидеры -- российско-китайские отношения
Аннотация: Китай готовится к поворотному событию - передаче браздов правления от "третьего поколения" лидеров КПК во главе с председателем КНР Цзян Цзэминем "четвертому поколению" руководителей, которые возглавят одну из ведущих мировых держав, по крайней мере, в течение первого десятилетия ХХI века. От характера передачи власти и от того, кто станет "ядром" нового руководства, а также от идеологического состояния китайского общества будет зависеть многое не только в КНР, но и в международных отношениях.

Доп.точки доступа:
Цзян, Цзэминь; Ху, Цзиньтао

66.3(5Кит)
Д 298

Делюсин, Л. (д-р ист. наук).
    Величие и трагедия Дэн Сяопина [Текст] : Споры вокруг его наследия продолжаются / Л. Делюсин // Азия и Африка сегодня. - 2002. - N4. - Дэн Сяопин и реформы китайского социализма . - ISSN 0321-5075
коммунистические партии -- лидеры -- партии -- партийные лидеры -- политики -- политические лидеры -- политические реформы -- реформы -- экономические реформы
Аннотация: Отрывки из книги известного китаиста и политолога профессора Льва Делюсина "Дэн Сяопин и реформы китайского социализма". В спорах о роли Дэн Сяопина, о его месте в истории нового Китая речь идет не только о его личных заслугах или грехах, а о методах проведения экономических и политических реформ, о перспективах развития Китая как сильной и богатой державы, о месте, которое страна может и долна занять в современном мире.

Дэн, Сяопин

66.6
П 121

Павлов, Д.
    Коммунисты Непала не сложили оружия [Текст] / Д. Павлов // Азия и Африка сегодня. - 2002. - N6 . - ISSN 0321-5075
ББК 66.6
Рубрики: Политика--Политические партии
коммунистические партии -- маоисты -- партии
Аннотация: О деятельности в горном королевстве Коммунистической партии Непала - КПН(м).

66.3(5Кит)
Д 298

XYI съезд КПК: старые проблемы - новые надежды [Текст] / Л. Делюсин // Азия и Африка сегодня. - 2003. - N2 . - ISSN 0321-5075
ББК 66.3(5Кит) + 66.6
2002 г. ноябрь -- 16 съезд коммунистической партии -- коммунистические партии -- партии -- партийные съезды -- съезды
Аннотация: Состоявшийся в ноябре 2002 года XYI съезд Коммунистической партии Китая произвел замену руководства партии, наметил перспективы развития страны, ее модернизацию.

Ху, Цзиньтао

329.1/.6
П 167

Панцов, А. В.
    Советский Союз и эволюция китайского коммунизма [Текст] / А. В. Панцов // Вестник Московского университета. Сер. 13, Востоковедение. - 2004. - N 3. - Примеч.: с. 55-56 . - ISSN 0201-7385
УДК
ББК 66.6
20 в. -- коммунистические партии -- партии -- коммунистические движения -- троцкизм -- ленинизм -- сталинизм
Аннотация: Прослеживается связь Коммунистической партии Китая с Коминтерном на основе анализа советских и коминтерновских архивных материалов.

Сталин, Иосиф Виссарионович; Мао, Цзэдун; Коминтерн; Гоминьдан

63
А 300

Адибеков, Г. М.
    Первый опыт совместной российско-японской публикации исторических документов [Текст] / Г. М. Адибеков // Вопросы истории. - 2002. - N3 . - ISSN 0042-8779
ББК 63
Рубрики: История--История Азии--История СССР
20 в. -- Коминтерн -- внешняя политика -- коммунистические партии -- компартиии -- партии коммунистические -- политика внешняя
Аннотация: Публикация посвящена деятельности Компартии Японии и Коминтерна в период 20-40-х гг., а также взаимоотношениям этих организаций с руководством Компартии Советского Союза.

63.3(02)
П 358

Пихоя, Р. (д-р ист. наук, проф, зав. каф. истории российской государственности).
    Почему распался Советский Союз? [Текст] / Р. Пихоя // Государственная служба. - 2003. - N1. - Декларация прав народов России. - Подстроч. ссылки . - ISSN ХХХХ-ХХХХ
ББК 63.3(02)
Рубрики: История--История СССР
20 в. -- КПСС -- РКП -- власть -- депутаты -- коммунистические партии -- национальные проблемы -- общественные объединения -- партконференции -- путч -- распад СССР
Аннотация: Что такое советская власть? КПСС как ядро политической системы. Общенародная собственность и бесклассовое общество. Советский федерализм.

Горбачев, М.С.; Токвиль, Л.

65.9(4/8)
К 903

Куликов, С. (канд. ист. наук, зам. нач. Управления внебюджет. деятельности РАГС).
    Почему не распался Китай? [Текст] / С. Куликов // Государственная служба. - 2003. - N1. - Подстроч. ссылки . - ISSN ХХХХ-ХХХХ
ББК 65.9(4/8)
Рубрики: Экономика--Экономика отдельных зарубежных стран
20 в. -- Гоминьдан -- КПК -- административное устройство -- бизнесмены -- демократические партии -- кадровая политика -- колонии -- коммунистические партии -- культурная революция -- менеджмент
Аннотация: Приоритеты и принципы китайских реформ. Роль коммунистической партии и других политических партий. Социальная направленность реформ.

Дэн, Сяопин; Су, Син; Чжан, Жуйминь

329.1/.6
З 553

Земскова, Елена.
    Идущие в ночи [Текст] / Е. Земскова // Деловые люди. - 2004. - N 11 . - ISSN 0868-9504
УДК
ББК 66.6
коммунистические партии -- демократические партии -- правые партии -- оппозиция -- оппозиционные партии -- либеральные партии
Аннотация: Об избирательной реформе и о ее влиянии на политические партии России.

947
В 406

Взгляд официальный и "разговоры на кухне" [Текст] // Преподавание истории в школе. - 2003. - N5 . - ISSN 0132-0696
УДК
ББК 63.3(2)
1903-1953 гг. -- КПСС -- анекдоты -- коммунистические партии -- партии
Аннотация: Приводятся отрывки из материалов к 50-летию КПСС (1903-1953 гг.), а также некоторые анекдоты советского периода

329.1/.6
Р 470

Решения XVI съезда Компартии Китая [Текст] // Проблемы Дальнего Востока. - 2003. - N1 . - ISSN 0131-2812
УДК
ББК 66.6
КПК -- Коммунистическая партия Китая -- Компартия Китая -- коммунистические партии -- обсуждения -- политические партии -- решения съездов -- съезды
Аннотация: Представлен ряд выступлений на заседании круглого стола редакции журнала, посвященного обсуждению решений проходившего 8-14 ноября 2002г. в Пекине XVI cъезда КПК.

947
В 973

Вэй, У.
    Китайские ученые о развале Советского Союза [Текст] / У. Вэй, Сяньчжун Лю // Проблемы Дальнего Востока. - 2003. - N1 . - ISSN 0131-2812
УДК
ББК 63.3(2)
КПСС -- Коммунистическая партия Советского Союза -- коммунистические партии -- компартии -- партии -- распад СССР -- распад Советского Союза -- роль КПСС
Аннотация: В последнее десятилетие китайские ученые проводили комплексное изучение причин и последствий распада Советского Союза. Их исследования касаются исторических корней, политических, экономических и структурных факторов, ошибок КПСС в руководстве страной, в национальной политике, обусловивших в итоге развал СССР.

Сяньчжун Лю

329.1/.6
С 310

Сенаторов, А.
    [Рецензия] [Текст] / А. Сенаторов // Проблемы Дальнего Востока. - 2003. - N1. - ВКП(б), Коминтерн и Япония. 1917 -1941 гг. - Рец. на кн.: ВКПБ(б), Коминтерн и Япония. 1917 - 1941 гг. - М.: Рос. полит. энциклопедия, 2001.- 808 с. . - ISSN 0131-2812
УДК
ББК 63.3(2) + 63.3(5) + 66.6
Рубрики: История--История Азии--История СССР--Политические партии
1917-1941 гг. -- ВКП(б) -- КПСС -- КПЯ -- Коминтерн -- Коммунистическая партия Советского Союза -- Коммунистическая партия Японии -- Коммунистический Интернационал -- коммунистические партии -- рецензии -- советско-японские отношения

338(4/9)
Б 916

Буров, В.
    [Рецензия] [Текст] / В. Буров // Проблемы Дальнего Востока. - 2003. - N1. - The coming collapse of China = Грядущий коллапс Китая. - Рец. на кн.: Gordon G.Chang. The coming collapse of China. Random House, N.Y. 2001. 346+XXII = Гордон Г.Чан. Грядущий коллапс Китая . - ISSN 0131-2812
УДК
КПК -- Коммунистическая партия Китая -- китайская экономика -- коммунистические партии -- компартии -- компартия Китая -- кризисные явления -- кризисы -- политические режимы -- развитие экономики -- режимы -- рецензии -- социально-экономические проблемы -- экономика Китая

Gordon, G.Chang

950
М 120

Ма Луншань
    Дискуссия китайских ученых по вопросам о народничестве и китайской революции [Текст] / Ма Луншань // Проблемы Дальнего Востока. - 2003. - N2. - Пер. с кит. Ю.М. Гарушянца . - ISSN 0131-2812
УДК
ББК 63.3(5)
Рубрики: История--История Азии
КПК -- Коммунистическая партия Китая -- Компартия Китая -- дискуссии -- китайская интеллигенция -- китайская революция -- китайские ученые -- коммунистические партии -- народничество -- русское народничество -- социалистические революции
Аннотация: Освещены основные моменты дискуссии в среде китайских ученых об истоках и степени влияния народничества на политическую платформу Компартии Китая, в том числе на взгляды и политику Мао Цзэдуна до и после победы китайской революции в 1949 году.

Мао, Дзэдун

323(4/9)
П 601

Портяков, В. Я. Коммунистическая партия Китая. Центральный Комитет. Пленум (3 ; 2003.10.11-14).
    Новый шаг на пути реформ [Текст] / В. Я. Портяков // Проблемы Дальнего Востока. - 2003. - N6. - О некоторых вопросах совершенствования системы социалистической рыночной экономики . - ISSN 0131-2812
УДК
ББК 66.3(4/8) + 66.6 + 66.3(0)6
Рубрики: Политика--Внутренняя политика зарубежных стран--Политические партии
пленумы -- решения -- Коммунистическая партия Китая -- КПК -- ЦК КПК -- партии -- коммунистические партии -- политическая система -- реформы политической системы -- экономика -- китайская экономика -- рыночная экономика -- социалистическая рыночная экономика -- реформы -- рыночные реформы -- китайские реформы -- экономические реформы -- собственность -- формы собственности -- отношения собственности
Аннотация: Анализ наиболее важных положений Решения ЦК Коммунистической партии Китая "О некоторых вопросах совершенствования системы социалистической рыночной экономики", принятого 3-м Пленумом ЦК КПК ХVI-го созыва (11-14 октября 2003 г.)

323(4/9)
Б 480

Бергер, Я. М. Плннум ЦК КПК (???? 3 ; ) (2003).
    Социально-экономическое развитие и углубление рыночных реформ в Китае [Текст] : К итогам 3-го пленума ЦК КПК 16-го созыва / Я. М. Бергер // Проблемы Дальнего Востока. - 2004. - N 1 . - ISSN 0131-2812
УДК
ББК 63.3(4/8)
пленумы -- коммунистические партии -- политические партии -- реформы -- рыночные реформы -- новации -- политические новации -- социальное развитие -- экономическое развитие -- политическое развитие
Аннотация: Главным достижением пленума является новый подход к развитию как комплексному общественному процессу, не сводящемуся исключительно к экономическому росту. Этой трактовке отвечает идея "пяти единых планирований": экономического и социального развития города и деревни, регионов, гармоничного развития человека и природы, внутреннего развития и внешней открытости.

323(4/9)
Б 833

Бородич, В.
    Ежегодная научная конференция Центра исторических и политических исследований Китая ИДВ РАН [Текст] / В. Бородич // Проблемы Дальнего Востока. - 2002. - N 1 . - ISSN 0131-2812
УДК
ББК 66.3(4/8)
конференции -- научные конференции -- внутренняя политика -- китайская внутренняя политика -- политическая система -- партии -- коммунистические партии -- исследования -- политические исследования
Аннотация: О научной конференции, состоявшейся 24 декабря 2001 года и посвященой внутренним проблемам КНР. Обзор докладов и сообщений, анализирующих современное состояние политической системы КНР, внутриполитического курса Китая, ситуацию в КПК.

Ежегодная научная конференция Центра исторических и политических исследований Китая ИДВ РАН; Коммунистическая партия Китая; КПК; Институт Дальнего Востока РАН

950
П 167

Панцов, А.
    [Рецензия] [Текст] / А. Панцов // Проблемы Дальнего Востока. - 2002. - N 1. - Рец. на кн.: Смит С. А. Путь открыт. Коммунизм в Шанхае. 1920-1927.- Ригмонд. Суррей. Карзон Пресс, 2000.- 315 с. . - ISSN 0131-2812
УДК
ББК 63.3(5)
1920-1927 гг. -- рецензии -- коммунисты -- китайские коммунисты -- шанхайские коммунисты -- партии -- коммунистические партии -- история партий

Смит, С. А.; Коммунистическая партия КитаяКПК; Компартия Китая

950
Б 484

Березный, Л. А.
    Еще раз о теории новой демократии [Текст] / Л. А. Березный // Проблемы Дальнего Востока. - 2002. - N 2 . - ISSN 0131-2812
УДК
ББК 63.3(5)
20 в. -- демократия -- китайская демократия -- новая демократия -- новая китайская демократия -- сталинизм -- маоизм -- сталинизация -- маоизация -- социалистическое строительство -- коммунистические партии
Аннотация: Анализ статьи А. В. Меликсетова и А. В. Панцова "Сталин, Мао и новая демократия в Китае" и новый взгляд на эту проблему.

Меликсетов, А. В.; Панцов, А. В.; Сталин, Иосиф Виссарионович (1878-1953); Мао, Цзэдун (1893-1976); Коммунистическая партия Китая; КПК