Серые будни российского экстремизма [Текст] / А. Арзамасцев // Деловые люди. - 2003. - N9 . - ISSN 0868-9504
УДК
ББК 66.3(2Рос)
Рубрики: Политика--Внутренняя политика России
Кл.слова (ненормированные):
Национал-большевистская партия -- левые движения -- левые партии -- политические партии -- радикализм -- радикальная культура -- радикальные организации -- скинхеды -- экстремизм -- экстремистские организации
Аннотация: О том, что сегодня отечественные радикальные и экстремистские организации переживают кризис.

329.1/.6
Р 645

Розенталь, И. С. (д-р ист.наук).
    Социалистические партии в России начала ХХ века [Текст] / И. С. Розенталь // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2001. - N10 . - ISSN ХХХХ-ХХХХ
УДК
ББК 63.3(2) + 66.6
Рубрики: История--История России
   Политика--Политические партии

20 в. нач. -- большевики -- левые партии -- меньшевики -- многопартийность -- партии политические -- социал-демократы -- социалистические партии -- эсеры
Аннотация: Об особенностях российской многопартийности,о партиях эсеров и социал-демократов

66.3
И 756

Иорданский, В.
    Ширак вновь президент [Текст] / В. Иорданский // Свободная мысль - XXI. - 2002. - N6
ББК 66.3
Рубрики: Политика--Внутренняя политика зарубежных стран
20 в. -- власть -- левые партии -- политические деятели -- президентские выборы -- радикалы
Аннотация: Автор анализирует президентские выборы во Франции

329.1/.6
Х 18

Хамфрис, Джошуа (историк ; 1973-).
    Мучения американских левых [Текст] / Д. Хамфрис // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. - 2005. - N 1. - С. 58-65 . - ISSN 0869-6365
УДК
ББК 66.3(4/8)
Рубрики: Политика--Внутренняя политика зарубежных стран--Америка--США--Соединенные Штаты Америки, 2004 г.--Политические партии
партии -- политические партии -- левое движение -- левые партии -- президентские выборы -- выборы
Аннотация: О поражении Демократической партии США на президентских выборах в 2004 году, об особенностях "левых" партий в США.

Доп.точки доступа:
Демократическая партия

947
Д 16

Дамье, Вадим.
    Столетие Советов и современнные российские левые [Текст] / В. Дамье // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. - 2005. - N 6. - С. 28-38 . - ISSN 0869-6365
УДК
ББК 63.3(2)
Рубрики: История--История России--Россия, 1905 г.
партии -- левые партии -- советы -- рабочее движение -- самоуправление
Аннотация: Из истории первых рабочих Советов как формы самоорганизации масс. Использование современными "левыми" партиямиопыта Советов в протестном движении.

329.1/.6
Ц 673

Ципко, Александр.
    Еще раз о "левой ноге" партии власти [Текст] / А. Ципко // Вестник аналитики. - 2007. - N 1. - С. 15-19 . - ISSN XXXX-XXXX
УДК
ББК 66.3(2Рос) + 66.6
Рубрики: Политика--Внутренняя политика России--Политические партии--Россия, 21 в. нач.
партии власти -- левые партии -- партийное строительство -- административный ресурс -- политическая оппозиция
Аннотация: Противостояние двух партий России - Единой России и Партии пенсионеров, их программные установки и направления деятельности.

Миронов, Сергей

329(470+571)
К 661

Коргунюк, Юрий Григорьевич.
    Игра на понижение: российские партии перед думской компанией 2007 г. [Текст] / Ю. Г. Коргунюк // Полития. - 2007. - N 2 (45). - С. 170-192. - Библиогр.: с. 191-192 (23 назв. )
УДК
ББК 66.69(2)
Рубрики: Политика. Политология--Россия, 2007 г.
   Политические движения и партии России и СССР--Россия, 2007 г.

партии -- левые партии -- правые партии -- думские партии -- хроники событий -- политические силы
Аннотация: Расстановка политических сил и хроника основных событий в жизни российских партий летом 2007 года.

Тарасишина, Е. В.
    Президентские выборы 2002 г. в Бразилии: поиск альтернатив неолиберализму [Текст] / Е. В. Тарасишина // Вестник Московского университета. Сер. 8, История. - 2008. - N 1. - С. 15-32. - Библиогр. в сносках . - ISSN 0130-0083

Внутреннее положение. Внутренняя политика зарубежных стран в целом

президентские выборы -- неолиберализм -- выборы (политика) -- экономические реформы -- неолиберальная модель развития -- рыночные реформы -- предвыборная кампания -- предвыборные программы -- левые партии
Аннотация: Исследуются итоги президентских выборов в Бразилии (2002 г. ), положившие начало отходу от сложившейся в конце 20 в. жесткой неолиберальной модели в сторону выработки нового социально-экономического курса.

Новиков, Константин.
    Все свободны [Текст] / Константин Новиков // Бизнес в России - Деловые люди. - 2008. - N 9/10 (209/210). - С. 32-37
УДК
Рубрики: Политика. Политология--Россия
   Политические движения и партии России и СССР

оппозиция -- оппозиционные партии -- оппозиционные движения -- политическая оппозиция -- националистические движения -- политические партии -- правые партии -- левые партии -- демократические партии
Аннотация: О деятельности оппозиционных организаций и движений в современной России.

Левин, Илья Борисович.
    В урнах - пепел демократии? [Текст] / И. Б. Левин // Полития. - 2009. - N 2 (53). - С. 102-140. - Библиогр.: с. 137-140 (97 назв. )
УДК
ББК 66.3(4/8) + 66.69(4/8)
Рубрики: Политика. Политология--Италия
   Внутреннее положение. Внутренняя политика зарубежных стран в целом--Италия

Политические движения и партии зарубежных стран--Италия

государственная политика -- политические передряги -- демократические выборы -- парламентские выборы -- выборы -- политические партии -- демократические партии -- политические элиты -- левые партии -- социальные интересы -- партийная антиполитика
Аннотация: В статье представлен всесторонний анализ процессов, приведших к победе в Италии правых сил, свидетельстующих об универсальном характере угроз, обусловленных глубокими сдвигами в структуре ценностей массового сознания.

Миронов, Сергей Михайлович (председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ).
    Выступление на международной научной конференции на тему "Социалистическая идеология в современном мире. Социализм и Россия" 17 декабря 2009 года (г. Санкт-Петербург) [Текст] / С. М. Миронов // Экология - XXI век: наука и политика. - 2010. - Т. 10, N 1 (61). - С. 74-80
УДК
ББК 66.3(0)
Рубрики: Политика. Политология
   Внутреннее положение. Внутренняя политика зарубежных стран в целом--СССР--Россия--Великобритания; Франция; Италия; Германия; Латинская Америка

социализм -- политические партии -- капитализм -- либерализм -- идеология -- политическая культура -- левые партии -- социалистические партии -- партийные программы -- социал-демократические партии -- справедливость -- выступления -- конференции -- международные конференции -- научные конференции
Аннотация: Председатель СФ ФС РФ анализирует прошлое и настоящее социализма, а также перспективы его дальнейшего развития в мире и России, рассматривает социалистический выбор партии "Справедливая Россия", представителем которой он является. Материалы взяты из сайта Председателя СФ ФС РФ.

Справедливая Россия, партия

Кузнецова, Зоя Ниловна (кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН).
    Политический пейзаж Чехии [Текст] / З. Н. Кузнецова // Свободная мысль. - 2010. - N 8 (1615). - С. 59-70. - Библиогр. в сносках . - ISSN 0869-4443
УДК
   Внутреннее положение. Внутренняя политика зарубежных стран в целом--Чехия, 2010 г.

политические выборы -- выборы -- парламентские выборы -- правые партии -- левые партии -- партии -- политические партии -- избирательная система -- политическая система -- политические элиты -- чешская политика -- политика Чехии -- избирательная активность -- избиратели
Аннотация: Анализируются результаты парламентских выборов в Чехии, состоявшихся 28-29 мая 2010 года.

ТОП-09, партия; Чешская социал-демократическая партия; "Дела общественные", партия; Коммунистическая партия Чехии и Моравии; Христианско-демократическая уния - Чехословацкая народная партия

Костюк, Руслан Васильевич (доктор исторических наук).
    Французские партии на выборах в Европарламент в 2009 году [Текст] / Р. В. Костюк, А. А. Варакина // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6. Философия, культурология, политология, право, международные отношения. - 2010. - N 4. - С. 101-106. - Библиогр.: с. 106 (9 назв. ) . - ISSN 1995-0055
УДК
ББК 66.04
   Политическая деятельность--Европа--Франция, 2009 г.

политические партии -- предвыборные предложения -- прямые выборы -- общественное мнение -- центристские партии -- правые партии -- экологические движения -- избирательные кампании -- консервативные партии -- либеральные партии -- социалистические партии -- левые партии -- европейские выборы -- результаты выборов
Аннотация: Анализ предвыборных платформ и полученных результатов для политических партий Франции на выборах в Европейский парламент в 2009 году.

Варакина, Анна Александровна; Европейский парламентЕвропарламент; Европейский Союз; Социалистическая партия; Союз за народное движение

323(4/9)
К 780

Красинский, В. В. (кандидат юридических наук).
    Успехи и проблемы "левых" на выборах в Германии [Текст] / В. В. Красинский // Государство и право. - 2010. - N 6. - С. 93-100. - Библиогр. в сносках . - ISSN 0132-0769
УДК

выборы -- ландтаги -- избиратели -- депутаты -- политические партии -- левые партии -- федеральные земли
Аннотация: В статье рассматриваются итоги выборных кампаний в ландтаги федеральных земель Германии в период 2004-2009 гг.

327
О-527

Окунева, Людмила Семёновна.
    "Левый поворот" и демократия в Латинской Америке [Текст] / Людмила Окунева // Международные процессы. - 2009. - Т. 7, N 1 (19). - С. 43-53. - Библиогр. в примеч.
УДК
ББК 66.3(0) + 66.3(0)
   Внутреннее положение. Внутренняя политика в целом

Борьба с бедностью -- бразильская модель демократии -- демократия -- левые движения -- левые партии -- политические деятели -- президенты -- реформы -- социализм XXI века -- социально-экономическое развитие -- третий мир
Аннотация: Анализируются причины сегодняшних процессов в четырнадцати странах Латинской Америки и их отличия от прежних этапов деятельности левых движений. Рассматривается бразильский вариант "левого поворота" как наиболее репрезентативный в этом общелатиноамериканском движении.

Чавес, У.; Киршнер, К. Ф. де; Васкес, Т.; Моралес, Э.; Гутьеррес, Л.; Умалу, О.; Да, Сильва Л. Л. И.

329(4/9)
К 930

Куракина, А. А.
    [Рефераты] [Текст] / рец. А. А. Куракина // Россия и современный мир. - 2004. - N 1. - С. 202-210. - Реф. ст.: Urban J. B. The post-communist left: divergent trajectories, shared legacies // The left transformed in post-communist societies. - Lanham etc., 2003. - P. 245-270
УДК
ББК 66.69(4/8)
   Политические движения и партии зарубежных стран

партии -- партийная система -- левые партии -- социал-демократы -- неоленинисты -- рефераты
Аннотация: Автор реферируемой статьи рассматривает левые партии зарубежных стран после распада социалистического блока.

Урбан, Д. Б. \.\; Urban, J. B. \.\

327
К 727

Костюк, Руслан (доктор исторических наук).
    Современные бразильские левые. Видение мира / Р. Костюк // Родина. - 2013. - № 10. - С. 107-110 : 6 фото . - ISSN 0235-7089
УДК
ББК 66.4(4/8)
   Международные отношения и внешняя политика зарубежных стран

левоцентристские силы -- политические партии -- левые партии -- латиноамериканская интеграция -- межамериканская интеграция -- внешнеполитическая стратегия -- африканский фактор
Аннотация: О стратегии левых и левоцентристских партий Бразилии.

327
М 294

Мартынов, Борис Федорович (доктор политических наук; профессор; заместитель директора).
    Бразилия на мировой арене : внешняя политика Партии трудящихся / Б. Ф. Мартынов // Свободная мысль. - 2014. - № 1 (1643). - С. 19-34. - Библиогр. в сносках . - ISSN 0869-4443
УДК

президентские выборы -- президенты -- политические партии -- внешняя политика -- политические деятели -- государственные деятели -- внешнеполитические программы -- экономический рост -- левые партии -- левые политические силы -- левый поворот (политика) -- демократический социализм -- социал-демократия -- зоны свободной торговли -- стратегическое партнерство -- научно-техническое сотрудничество
Аннотация: Рассматривается внешняя политика Бразилии на современном этапе.

Русеф, Дилма (государственный деятель Бразилии); Лула, Луис Инасио (президент Бразилии); Чавес, Уго (президент Венесуэлы ; 1954-2013); Институт Латинской Америки РАН

329(4/9)
М 692

Михалев, Олег Юрьевич (кандидат исторических наук).
    Польский Союз демократических левых сил в начале XXI века / О. Ю. Михалев // Славяноведение. - 2014. - № 5. - С. 32-44. - Библиогр.: с. 44 (20 назв.)
УДК

политические партии -- левые партии -- внутренняя политика -- парламентские выборы -- президентские выборы
Аннотация: Статья посвящена истории одной из крупнейших политических партий Польши - Союзу демократических левых сил (СДЛС) - в начале XXI в., анализируются причины утраты ею поддержки избирателей, и попытки сменяющих друг друга партийных лидеров переломить эту негативную тенденцию, рассматривается ситуация в партии в настоящее время, а также ее перспективы на предстоящих в 2014-2015 гг. выборах.