Поисковый запрос: (<.>K=оппозиционные партии<.>)

Вид документа : прочееСтатья из журнала
Шифр издания : 316.33/М 229
Автор(ы) : Мамытова Э., Полетаев Д.,
Заглавие : Некоторые проблемы поддержки политических партий: сравнительный анализ по Армении, Кыргызстану, России, Таджикистану / Э. Мамытова, Д. Полетаев
Место публикации : Безопасность Евразии. - 2003. - N2. - ISSN 1607-7334. - ISSN 1607-7334
УДК : 316.33
ББК : 60.56
Предметные рубрики: Социология-- Социология сферы общественной жизни
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): зарубежные страны--население--оппозиционные партии--оппозиция--поддержка политических партий--политическая социология--политические партии--постсоветские государства--правительства--проправительственные партии--социологические исследования--социологические опросы
Аннотация: Сравнительный анализ поддержки населением оппозиционных и проправительственных партий, движений, объединений в 4 постсоветских государствах.
Найти похожие

2.

Шифр издания : 329.1/.6/З 553
Автор(ы) : Земскова, Елена,
Заглавие : Идущие в ночи / Е. Земскова
Место публикации : Деловые люди. - 2004. - N 11. - ISSN 0868-9504. - ISSN 0868-9504
УДК : 329.1/.6
ББК : 66.6
Предметные рубрики: Политика-- Политические партии
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): коммунистические партии--демократические партии--правые партии--оппозиция--оппозиционные партии--либеральные партии
Аннотация: Об избирательной реформе и о ее влиянии на политические партии России.

3.

Шифр издания : 947/Т 41
Автор(ы) : Тимофеева, Лидия Николаевна (кандидат политических наук),
Заглавие : Власть и оппозиция в России: особенности отношений : социально-исторический аспект/ Л. Н. Тимофеева
Место публикации : Социология власти. - 2005. - N 1. - С. С. 140-154. - ISSN ХХХХ-ХХХХ. - ISSN ХХХХ-ХХХХ
УДК : 947 + 316.33
ББК : 60.56 + 63.3(2)
История-- История России
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): власть--государственная власть--оппозиция--политическая оппозиция--демократия--политические партии--оппозиционные партии
Аннотация: В статье анализируется история развития политической оппозиции в России, начиная с XY в. и по настоящее время. Используются результаты опроса общественного мнения, проведенного Национальным фондом политики и журналистики.

4.

Вид документа : Статья из журнала
Шифр издания : 323(470)/Т 415
Автор(ы) : Тимофеева Л. Н. (д-р полит. наук),
Заглавие : Власть и оппозиция в России : проблемы политического дискурса : к "совершеннолетию" российской оппозиции/ Л. Н. Тимофеева
Место публикации : Власть. - 2007. - N 4. - С. С. 3-9. - ISSN ХХХХ-ХХХХ. - ISSN ХХХХ-ХХХХ
Примечания : Библиогр. в сносках
УДК : 323(470)
ББК : 66.3(2Рос)
Предметные рубрики: Политика-- Внутренняя политика России --Россия, 1989 г.
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): политический дискурс--оппозиция--власть и оппозиция--оппозиционные партии--политические партии
Аннотация: Анализируя состояние российской оппозиция власти в России, начиная с образования в 1989 году Межрегиональной депутатской группы, автор говорит о необходимости развития политического дискурса власти и оппозиции, принятия специального закона о правовом статусе оппозиции. В этих целях предлагается разработать и ввести принцип конструктивной ответственности оппозиции, который заключается в обеспечении баланса власти, контроля и критики со стороны оппозиции действий правительства, права выступления в государственных СМИ и т. д.

5.

Шифр издания : 327(470:100)/М 210
Автор(ы) : Мальгин, Артем (канд. полит. наук),
Заглавие : Россия - Польша. "Окно возможностей"? / А. Мальгин
Место публикации : Международная жизнь. - 2008. - N 1/2. - С. С. 73-82. - ISSN 0130-9625. - ISSN 0130-9625
УДК : 327(470:100)
ББК : 66.4(2Рос)
Предметные рубрики: Политика. Политология --Россия --Польша, 21 в. нач.
Международные отношения и внешняя политика Российской Федерации
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): российско-польские отношения--двусторонние отношения--дипломатия--дипломатические отношения--коалиции--правящие коалиции--партии--оппозиции--оппозиционные партии--премьер-министры--про--противоракетная оборона--союзы
Аннотация: России и Польше есть что решать, есть стимул, для чего это делать, и есть относительно благоприятный политический момент. Это именно то "окно возможностей", которое, как показывает опыт, не остается открытым слишком долго.

6.

Шифр издания : 323(470)/М 692
Автор(ы) : Михалева, Галина Михайловна (директор Центра изучения соврем. политики РГГУ; 1957-),
Заглавие : Партии бывают разные : "Единая Россия" как административная партия/ Г. Михалева
Место публикации : Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. - 2007. - N 3. - С. С. 30-44. - ISSN 1815-7912. - ISSN 1815-7912
ББК : 66.3(2Рос) + 66.6
Предметные рубрики: Политика-- Внутренняя политика России-- Политические партии --Россия
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): политические партии--партии--партии власти--оппозиционные партии
Аннотация: Об особенностях партийного развития в современной России. Автор статьи считает, что в России создана искусственная многопартийность. Оппозиционными партиями являются КПРФ и "Яблоко", а "Единая Россия" - инструмент политической элиты.

7.

Шифр издания : 323(470+571)/Р 939
Автор(ы) : Рыженков, Сергей Иванович,
Заглавие : "Мягкая" диктатура: российская версия / С. И. Рыженков
Место публикации : Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. - 2008. - N 3 (май-июнь). - С. С. 65-83. - ISSN 1815-7912. - ISSN 1815-7912
УДК : 323(470+571)
Предметные рубрики: Политика. Политология
Внутреннее положение. Внутренняя политика России в целом, 20 в. кон.
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): выборы--парламентские выборы--президентские выборы--оппозиция--оппозиционные партии--партии--диктатуры--мягкая диктатура--авторитарные режимы--режимы--либерализация--либерализаторы--либерализированный авторитарный режим
Аннотация: Дается анализ отношения российской власти к оппозиции в конце 20 - начала 21 века. Данный анализ опирается на разработанную исследователями политических трансформаций модель взаимодействия групп, представляющих государство и гражданское общество, в период либерализации авторитарных режимов.

8.

Шифр издания : 323(4/9)/Д 640
Автор(ы) : Долгилевич Р.,
Заглавие : Франция: шестой президент Пятой Республики мсье Саркози не уступил дорогу мадам Руаяль / Р. Долгилевич
Место публикации : Управление персоналом. - 2007. - N 11. - С. С. 94-95. - ISSN XXXX-XXXX. - ISSN XXXX-XXXX
УДК : 323(4/9)
ББК : 66.3(4/8)
Предметные рубрики: Политика-- Внутренняя политика зарубежных стран --Франция, 21 в. нач.
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): президенты--выборы--избирательные кампании--избиратели--оппозиционные партии
Аннотация: О президентских выборах во Франции.

9.

Шифр издания :
Автор(ы) : Мусиенко К. А. (магистр политологии)
Заглавие : К вопросу о классификации политических партий (опыт применения западных теоретических концептов к российской партийной системе)
Серия: Экспертиза
Разночтения заглавия :: опыт применения западных теоретических концептов к российской партийной системе
Место публикации : Власть. - 2008. - N 12. - С.71-75
Примечания : Библиогр. в сносках. - Библиогр. на англ. и рус. яз.
ББК : 66.6
Политические движения и партии в целом --Западная Европа --Россия --Российская империя; СССР
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): партийные системы--классификации политических партий--политические партии--оппозиционные партии--кадровые партии--элитистские партии--массовые партии--всех-лови партии--партии бизнеса--политологи
Аннотация: Концепции классификации партий западных политологов применены в статье к российской партийной системе.

Теория политики. Политология
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): политическая оппозиция--оппозиционные партии--правящие партии--функции оппозиции--политическая система
Аннотация: Политический климат в обществе во многом зависит от того, насколько конструктивный характер носит диалог правящей и оппозиционной партий. Статья посвящена основным функциям оппозиции.

11.

Автор(ы) : Суслов А. (канд. ист. наук)
Заглавие : Социалистические партии в Советской России : историографическое осмысление
Серия: Выношу на защиту
Место публикации : Государственная служба. - 2007. - N 6. - С.133-136
Примечания : Библиогр.: с. 135-136 (5 назв. )
УДК : 329.1/.6 + 930.1(09)
ББК : 66.6 + 63.1
Политические партии
История
Историография --Россия --СССР, 20 в. нач.; 1917-1918 гг.
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): социалистические партии--социалисты--эсеры--оппозиционные партии--социал-демократы
Аннотация: Статья посвящена эволюции социал-демократической историографии.

12.

Автор(ы) : Новиков, Константин
Заглавие : Все свободны
Серия: Политическое дело: оппозиция
Место публикации : Бизнес в России - Деловые люди. - 2008. - N 9/10 (209/210). - С.32-37
УДК : 329(470+571)
ББК : 66.69(2)
Предметные рубрики: Политика. Политология --Россия
Политические движения и партии России и СССР
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): оппозиция--оппозиционные партии--оппозиционные движения--политическая оппозиция--националистические движения--политические партии--правые партии--левые партии--демократические партии
Аннотация: О деятельности оппозиционных организаций и движений в современной России.

13.

Автор(ы) : Лавенков П. В.
Заглавие : Проблемы выделения особенностей конституционно-правового статуса оппозиционной политической партии
Серия: Государственно-правовые отношения
Место публикации : Современное право. - 2008. - N 9. - С.13-15. - ISSN 1991-6027. - ISSN 1991-6027
УДК : 342.4
ББК : 67.400.4
Предметные рубрики: Право
Конституционно-правовое регулирование политических партий и иных общественных объединений
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): политические парти--оппозиционные партии--оппозиция--оппозиционная деятельность--законодательство о партиях
Аннотация: В статье рассмотрены серьезные замечания, касающиеся самого понятия "оппозиция", а также критериев, по которым следует разграничивать политические партии на правительственные и оппозиционные.

14.

Автор(ы) : Рогозин, Дмитрий
Заглавие : Дмитрий Рогозин : "Наша харизма не меньше, чем у Жириновского"
Серия: Политика
Место публикации : Деловые люди. - 2006. - N 1/2. - С.94-99. - ISSN 0868-9504. - ISSN 0868-9504
ББК : 66.6
Политические партии --Россия
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): интервью--политические деятели--оппозиция--политическая оппозиция--оппозиционные партии--национальная идея--электорат--избиратели
Аннотация: Интервью лидера партии "Родина" о деятельности своей организации.

15.

Автор(ы) : Сидоренко, Леонид Владимирович
Заглавие : Виги Рокингема в 1760-1782 гг.
Серия: Всеобщая история
Место публикации : Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 2. История. - 2007. - Вып: 4. - С.176-180. - ISSN 1812-9323. - ISSN 1812-9323
Примечания : Библиогр. в примеч.
УДК : 94(4)
ББК : 63.3(4)
Предметные рубрики: История
История Европы в целом --Великобритания, 1760-1782 гг.; 18 в. 2-я пол.
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): история великобритании--парламенты--парламентские группы--виги (парламентская группа)--виги рокингема--рокингемиты--политическая обстановка--политические партии--оппозиционные партии--партии--политические деятели--премьер-министры--маркизы--короли
Аннотация: Статья посвящена эволюции одной из парламентских групп Великобритании, известной как виги Рокингема, или рокингемиты. Подробно исследуются возникновение и идеология рокингемитов, их уникальность в контексте политического развития страны, а также деятельность главы вигов - маркиза Рокингема, Чарльза Уотсона-Уэнтворта (1730-1782).

16.

Автор(ы) : Молокова М. А. (канд. полит. наук; депутат Курск. обл. думы)
Заглавие : Программные требования партии "Справедливая Россия" в современных условиях
Серия: Политические процессы и практики
Место публикации : Власть. - 2010. - N 1. - С.38-40. - ISSN 2071-5358. - ISSN 2071-5358
ББК : 66.6
Политические движения и партии в целом --Россия
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): политические партии--программы политических партий--оппозиционные партии--политические интересы--политические платформы
Аннотация: В статье анализируются основные программные установки партии "Справедливая Россия", особенно по смягчению социальной напряженности в обществе в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

17.

Автор(ы) : Муштук, Орест
Заглавие : Генезис российской многопартийности : современная расстановка партийно-политических сил
Место публикации : Обозреватель-Observer. - 2010. - N 2. - С.42-51
Политические движения и партии России и СССР --Россия, 1999-2009 гг.; 20 в. кон.; 21 в. нач.
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): политический плюрализм--многопартийность--многопартийная система--развитие многопартийности--партийное строительство--политические партии--доминирующие партии--правящие партии--оппозиционные партии--партийно-политические силы--расстановка партийно-политических сил
Аннотация: История возрождения и развития многопартийности в России после августа 1991 года.

18.

Автор(ы) : Коргунюк, Юрий Григорьевич
Заглавие : Как проигрывают доминирующие партии, или Чему учит мексиканский опыт
Серия: Размышляя над прочитанным
Разночтения заглавия :: Чему учит Мексиканский опыт
Место публикации : Полития. - 2010. - N 2 (57). - С.167-179. - ISSN 2078-5089. - ISSN 2078-5089
Примечания : Библиогр.: с. 179 (5 назв. ). - Рец. на кн.: Green K. F. Why Dominant Parties Lose: Mexico's Democratization in Comparative Perspective / K. F. Green. - Publisher: Cambridge University Press, 2007. - 368 p.
УДК : 329.1/.6 + 303.446:32
ББК : 66.6 + 66.07
Предметные рубрики: Политика. Политология --Мексика --Россия, 20 в. кон.; 21 в. нач.
Политические движения и партии в целом
Сравнительная политология
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): рецензии--партии--политические партии--доминирующие партии--оппозиционные партии--авторитарные режимы--избирательные кампании--выборы

19.

Автор(ы) : Лозбенев, Игорь Николаевич
Заглавие : Оппозиционные политические партии в регионах Центральной части европейской России (1920-е годы)
Серия: Из истории политических партий и движений социального протеста: конец 1917 - начало 1930-х гг.
Место публикации : Российская история. - 2010. - N 4. - С.23-29. - ISSN 0869-5687. - ISSN 0869-5687
УДК : 94(47+57)"1917/1991"
ББК : 63.3(2)6
Предметные рубрики: История --Центр европейской части России --СССР --Союз Советских Социалистических Республик, 20 в. 20-е гг.; 20 в. 30-е гг.
История России и СССР (октябрь 1917 - 1991 г.)
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): политические движения--политические партии--оппозиционные партии--многопартийность--эсеры--нэп--новая экономическая политика
Аннотация: Политические партии Центральной России периода нэпа и их политическое влияние в обществе.

20.

Автор(ы) : Воронкова, Ирина Евгеньевна (канд. ист. наук, доцент)
Заглавие : Партия конституционных демократов о целях и текущих задачах балканской политики Российской империи начала XX века
Серия: Статьи
Место публикации : Славяноведение. - 2009. - N 5. - С.18-28
Примечания : Библиогр.: с. 28 (16 назв. )
УДК : 94(470+571)"17/1917"
ББК : 63.3(2)5
Предметные рубрики: История --Россия, 20 в. нач.
Россия в XVIII в. - 1917 г.
Ключевые слова (''Своб.индексиров.''): внешняя политика--международные отношения--балканская политика--политические партии--либеральные партии--оппозиционные партии--дипломатические отношения
Аннотация: Об отношении Партии конституционных демократов (кадетов) к балканской политике, которую проводила Российская империя в начале XX века.

© Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий